我小时候户口错了,现在可以换回来吗?

户口登记的内容可以更改。但必须经过法定程序。根据相关规定,因户口登记的内容发生错误,需要变更或者更正的时候由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第十八条公民变更姓名,依照下列规定办理:(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五十九条父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚养费。父或者母擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应当责令恢复原姓氏。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以去户籍科申请更正
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
出具证明材料才能更改

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.refuge7.com/890886.html